Андрей Перечицкий (kronos) wrote in kak_eto_sdelano,
Андрей Перечицкий
kronos
kak_eto_sdelano

Categories:

Куда в Москве девается снег?

Оригинал взят у kronos в Куда в Москве девается снег?


Что является главным атрибутом зимы в средней полосе? Естественно, снег. Иногда его выпадает много, иногда мало, но в любом случае рано или поздно, снег в городе надо куда-то девать и тут на помощь приходят снегоплавильные пункты, с работой одного из которых мне удалось познакомиться



1. Снегоплавильный пункт на Сельскохозяйственной улице принадлежит Мосводоканалу, всего у МВК 35 таких пунктов


2. Огромная очередь из грузовиков здесь - обычное дело


3. Вывозом снега занимается огромное множество подрядных организаций, водители привозят снег на плавильни (либо Мосводоканала, либо Мосводостока), сгружают и едут работать дальше


4. Водитель прибывшего грузовика в обязательном порядке отмечается на диспетчерском пункте


5. На каждый грузовик заводится карта. Всего за последние сутки была принята 231 машина


6.


7. Далее водитель, следуя указаниям работников пункта, заезжает на разгрузку


8. Разгрузка может проводиться двумя способами - снег либо просто сгружается на площадку


9. Это, естественно, не просто асфальт, а вот такая решетка, через которую снег попадает в резервуар


10. Всё, что не просыпалось само, "дорабатывается" ковшом


11. Или же через приёмник с измельчителем (здесь большие глыбы снега дробятся на более мелкие и отсекается крупно-габаритный мусор)


12. Глубина резервуара - 10 метров. Здесь снег смешивается с городскими сточными водами (их температура даже в самое холодное время не опускается ниже +12 градусов)


13. За счёт этого, снег плавится и уходит всё туда же в канализацию


14.


15. Я не мог не спросить про декабрьский снегопад. Однако, как выяснилось, этот день был не самым загруженным за последнее время


16. "Рекорд" был поставлен с 10 на 11 января, когда за сутки на всех 35 плавильнях МВК было принято 380000 кубометров снега


17.


18.


19. Крупно-габаритный мусор, "отловленный" измельчителем, складывается в мусорные контейнеры, которые, как видите, под надёжной охраной :)


20. Вот, по сути и всё - всё гениальное просто :)


21. Благодарю Мосводоканал и сообщество московских блогеров за организацию съемки


22. Спасибо за внимание! Ну и да - весна скоро, и это хорошо! =)


Подключайтесь!



Tags: Москва, обслуживание
Subscribe

promo kak_eto_sdelano march 3, 2015 06:01 47
Buy for 150 tokens
За все время существования сообщества kak_eto_sdelano (с 2011 года) я перечитал более тысячи различных производственных репортажей, как с заводов, так и из мастерских, о различных технических сооружениях и технике, как военной, так и гражданской и спортивной. Сам подготовил и…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments