
Кто видел как красят новые самолеты? Процесс этот трудоемкий и объемный! Сначала самолет красят в основной цвет, у ЮТэйра он белоснежный. На новый самолет было потрачено около 100 кг краски , площадь окрашиваемой поверхности составила 550 метров квадратных!
После того как краска окончательно высохнет самолет готовят к самой ответственной части покраски, нанесению логотипа авиакомпании.С полным соблюдением цветовой гаммы и фирменного стиля , ведь самолет это лицо авиакомпании!
С помощью пленки рабочие маскируют те зоны, которые не нужно красить или же нужно красить другим цветом, это может быть логотип компании, название, отличительные символы, а дальше уже ведется ювелирная работа по прокрашиванию этих элементов. Кстати , данные работы занимают наибольшую часть времени всего покрасочного процесса.
1.После нанесения на поверхность защитной пленки окрашиваемую поверхность очищают , обезжиривают

2. Тщательно при помощи специального инструмента и с немецкой точностью не пропустив ни миллиметра

3.После того как подготовка окончена приступают к покраске сверху вниз.
Краска распыляется из специальных электрических пистолетов, которые позволяют равномерно наносить ее на всю поверхность

4. На малярах одеты специальные антистатические безворсовые костюмы

5. Верхняя часть окрашена , продолжается окраска ниже

6.

7.Слой краски очень тонкий, несколько микрон

8.

9. И вот большой логотип UTair окрашен

10.

11. Но есть еще логотипы в районе кабины пилотов

12. Технология окраски такая же

13.

14. Получается все синее

15.Но после того как эта краска высохнет защитная пленка будет удалена

И перед взором предстанет красивый белоснежный лайнер Airbus A321 с узнаваемым во всем мире логотипом UTair! И уже совсем скоро кто то станет пассажиром этого самолета замечательной авиакомпании!

Фотографии с процесса нанесения логотипа на борта новёхонького А-321 UTair любезно предоставлены пресслужбой авиакомпании ЮТэйр , Еленой Галановой.
Взят у
Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите пишите мне - Аслан (shauey@yandex.ru) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта http://ikaketosdelano.ru
Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках и в гугл+плюс, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс материалы, которых нет здесь и видео о том, как устроены вещи в нашем мире.
Жми на иконку и подписывайся!


Community Info